TimeRolling.com Solicitar cotización
Máquina de compresión de tabletas

TIME ROLLING · MAQUINARIA FARMACÉUTICA

Máquinas prensadoras de tabletas rotativas

Compare las prensas rotativas para tabletas para tabletas de doble capa, compresión de alto volumen y tiradas de producción más pequeñas. Time Rolling ofrece múltiples configuraciones de estaciones y herramientas para aplicaciones farmacéuticas, alimentarias y químicas.

Opciones de producción
Gamas de máquinas 3
Herramientas por modelo
UE D/B/BB/BBS
Formación de tabletas
Compresión previa y principal
01

Prensa de tabletas de doble capa de alta velocidad

Prensa de tabletas de doble capa de alta velocidad — Equipo Time Rolling

Las series TRS-45, TRS-55, TRS-69 y TRS-75 combinan precompresión y compresión principal con salida de doble cara. Admite comprimidos de doble capa redondos, anulares, grabados, irregulares y bicolores.

  • Estructura desmontable para acceso de mantenimiento.
  • Sistema de lubricación automática.
  • Diseñado para cumplir con los requisitos de producción farmacéutica GMP.
  • Compare el tamaño de la tableta, las herramientas, la presión y el rendimiento de cada modelo a continuación.
Prensa de tabletas de doble capa de alta velocidad: especificaciones técnicas
ModeloTRS-45TRS-55TRS-69TRS-75
Tipo de punzón y matriz (UE)DBBBB
Número de estación de prensa45556975
Diámetro máximo de la tableta (mm)25161313
Tamaño máximo del eje prolato anormal (mm)25181616
Salida máxima (tableta/h)390,000470,000580,000630,000
Profundidad máxima de llenado (mm)20181818
Presión principal máxima (KN)100100100100
Presión previa máxima (KN)20202020
Ruido de carga inactiva dB(A)<75
Potencia380V 50HZ 10.5-13KW
Tamaño largo x ancho x alto (mm)1260×1260×1950
Peso (kg)3750
02

Prensa de tabletas de doble cara de alta velocidad

Prensa de tabletas de doble cara de alta velocidad — Equipo Time Rolling

La gama TRS-49, TRS-61, TRS-73 y TRS-79 está diseñada para la producción de tabletas de gran volumen. Los diferentes formatos de herramientas admiten una variedad de diámetros y formas de tabletas.

  • Salida a doble cara para la producción continua de tabletas.
  • Adecuado para comprimidos redondos, anulares, grabados, irregulares y de doble capa.
  • Diseñado para compresión de alta presión y acceso de mantenimiento.
Prensa de tabletas de doble cara de alta velocidad: especificaciones técnicas
ModeloTRS-49TRS-61TRS-73TRS-79
Tipo de punzón y matriz (UE)DBBBBS
Número de estación de prensa49617379
Diámetro máximo de la tableta (mm)25161311
Tamaño máximo del eje prolato anormal (mm)25181612
Salida máxima (tableta/h)430,000530,000630,000680,000
Profundidad máxima de llenado (mm)20181818
Presión principal máxima (KN)100100100100
Presión previa máxima (KN)100100100100
Ruido de carga inactiva dB(A)<75
Potencia380V 50HZ 13.5-15KW
Tamaño largo x ancho x alto (mm)1310×1310×1980
Peso (kg)4600
03

Prensa de tabletas rotativa económica

Prensa rotativa de tabletas económica: equipo Time Rolling

La gama TR15, TR26, TR32 y TR40 ofrece opciones para requisitos de producción más pequeños y proyectos de producción conscientes de los costos. Seleccione el recuento de estaciones y el formato de herramientas que se adapten a la tableta.

  • Disponible con utillaje D, B o BB, según modelo.
  • Etapas de precompresión y compresión principal.
  • Diseñado para requisitos de durabilidad, acceso de mantenimiento y producción GMP.
Prensa rotativa de tabletas económica: especificaciones técnicas
ModeloTR15TR26TR32TR40
Tipo de punzón y matriz (UE)DDBB
Número de estación de prensa15263240
Diámetro máximo de la tableta (mm)25251613
Tamaño máximo del eje prolato anormal (mm)25251816
Salida máxima (tableta/h)70,000170,000210,000260,000
Profundidad máxima de llenado (mm)20202020
Presión principal máxima (KN)1001008080
Presión previa máxima (KN)12202020
Ruido de carga inactiva dB(A)< 75
Potencia380V 50HZ 9.5KW
Tamaño largo x ancho x alto (mm)780×860×1930
Peso (kg)1650